Генсек ООН Антониу Гутерриш отравится в поездку по странам Центральной Азии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отравляется в поездку по странам Центральной Азии: это Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Об этом сообщает Центр новостей ООН.
По данным ведомства, завтра, 8 июня глава ООН прилетит в Астану, где уже вечером примет участие в торжествах по случаю заседания совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

«В программе визита на следующий день, 9 июня, встреча Антониу Гутерриша с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и его выступление на пленарной сессии Шанхайской организации сотрудничества», — сообщает Центр новостей ООН.

Отмечается, что в субботу 10 июня Генеральный секретарь прибудет в Самарканд в Узбекистане, где встретится с президентом страны Шавкатом Мирзияевым.

«Во второй половине дня глава ООН поедет в Нукус, где посетит кладбище кораблей в Аральском море.
Затем в воскресенье, 11 июня, Генеральный секретарь прибудет в Бишкек.
После встречи с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым Антониу Гутерриш поедет в город Ош для участия в мероприятиях, посвященных июньским событиям 2010 года. Ровно семь лет назад в этом городе произошла вспышка межэтнического насилия.
12 июня глава ООН побывает в Таджикистане, а 13 июня — в Туркменистане. У него запланированы встречи с президентами этих стран. В Душанбе Антониу Гутерриш выступит на конференции по устойчивому развитию, а в Ашхабаде примет участие в диалоге высокого уровня, посвященном реализации стратегии борьбы с терроризмом в Центральной Азии», — говорится в сообщении.

Вам также понравится