Израиль официально объявил о признании Сомалиленда, который в одностороннем порядке провозгласил отделение от Сомали. Об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Израиля.
Согласно сообщению, соответствующее «решение о признании» подписали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел Гидеон Саар и так называемый президент Сомалиленда Мухаммед Абдуллахи. В заявлении также были опубликованы кадры видеосвязи, во время которой стороны подписали документ.
Нетаньяху выразил удовлетворение принятым решением и пригласил Абдуллахи с официальным визитом в Израиль. Израильский премьер также сообщил о намерении обсудить с президентом США Дональдом Трампом просьбу Сомалиленда о присоединении к «Авраамовым соглашениям», направленным на нормализацию отношений с Израилем. Встреча с американским лидером, по его словам, запланирована на конец месяца.
Израиль стал первой страной, объявившей о признании Сомалиленда.
Сомалиленд в 1991 году в одностороннем порядке провозгласил выход из состава Сомали. Однако международное сообщество до настоящего времени не признавало его независимость.
Власти Сомали считают Сомалиленд неотъемлемой частью своей территории и подчеркивают, что любые международные соглашения, касающиеся региона, могут заключаться исключительно правительством в Могадишо.
Региональная напряженность усилилась после подписания 1 января 2024 года меморандума о взаимопонимании между односторонне провозгласившим независимость Сомалилендом и Эфиопией.
Документ предусматривал шаги, связанные с возможным признанием Сомалиленда и предоставлением Эфиопии выхода к морю.
Эти действия вызвали резкую реакцию со стороны Сомали и привели к дипломатическому кризису. Попытки Лиги арабских государств, Африканского союза, а также Кении и Джибути урегулировать ситуацию результатов не принесли.
Снижение напряженности было достигнуто после того, как Турция инициировала переговоры между сторонами в рамках Анкарского процесса. В ходе последних переговоров, состоявшихся 11 декабря в Анкаре с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, стороны договорились о путях урегулирования кризиса.
Согласно достигнутым договоренностям, была подтверждена территориальная целостность Сомали, а требования Эфиопии о доступе к морю решено перевести в формат взаимовыгодного сотрудничества.
