В Турции во вторник вечером вскоре после вылета из Анкары разбился самолет, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед Али Ахмед Аль-Хаддад. Глава правительства национального единства Ливии Абдель Хамид Дбейба подтвердил его гибель.
Министр внутренних дел Турции Али Ерликая сообщил в соцсети Х, что связь с бизнес-джетом Falcon 50 с бортовым номером 9H-DFJ, вылетевшим из аэропорта Анкары в 20:10 и в Триполи, была потеряна в 20:52.
По его словам, обломки самолета были обнаружены подразделениями жандармерии в двух километрах к югу от деревни Кесиккавак в районе Хаймана.
Как сообщил министр, с борта самолета поступал запрос на экстренную посадку в районе Хаймана, после этого связь с бортом восстановить не удалось.
На борту находятся пять пассажиров, в том числе начальник генштаба ливийской армии Мухаммед аль-Хаддад.
Премьер-министр правительства национального единства Абдель Хамид Дбейба подтвердил гибель начальника генштаба армии Ливии.
«Это произошло после трагического и тяжелого инцидента при возвращении из официального визита из турецкой столицы Анкары. Эта тяжелая утрата — огромная потеря для нации, для военного ведомства и для всего народа», — говорится в заявлении Дбейбы.
Он также сообщил, что на борту находились командующий сухопутными войсками Ливии, директор управления военного производства, советник и фотограф начальника генштаба.
