Президент Жапаров назвал приоритетные для Кыргызстана направления сотрудничества в Центральной Азии

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров назвал приоритетные для Кыргызстана направления сотрудничества в Центральной Азии. Он выступил на Пятой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая проходит в Душанбе.

По его словам, в приоритете расширение и углубление торгово-экономических связей, водно-энергетическая сфера, диверсификация и расширение транспортных коридоров, укрепление транзитного потенциала, решение проблем ирригации и мелиорации, расширение культурно-гуманитарных связей, включая в первую очередь сотрудничество в сферах культуры, туризма, образования, реализация совместных проектов, принятие согласованных мер по обеспечению общей безопасности в регионе.

«Вопросы адаптации к изменению климата, использование водных ресурсов и взаимодействие в энергетической сфере приобретают все большее значение. В последние годы в мире в целом и в особенности в нашем регионе все сильнее ощущается негативное воздействие изменения климата. Наблюдаются аномальные морозы, чрезвычайные ситуации, длительная засуха и маловодье. В результате зимой в Кыргызстане и соседних странах Центральной Азии из-за аномальных холодов резко выросло потребление электроэнергии, а летом из-за засухи и маловодья повсеместная нехватка воды», — сказал Садыр Жапаров.

По его мнению, стало очевидно, что воды с каждым годом будет все меньше, а потребность будет возрастать. «Несмотря на сложные природные климатические условия, Кыргызстан ответственно выполнял и продолжает выполнять свои обязательства по межгосударственным соглашениям, несмотря на ущерб, который наносится маловодьем гидрохозяйственным и гидротехническим объектам страны», — добавил он.

В своем выступлении Садыр Жапаров сказал, что консультативные встречи создают благоприятные условия для поддержания регулярного диалога на высшем уровне, а также укрепляют взаимное доверие между государствами.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *