Минюсту Кыргызстана передан новый «Автобус солидарности»

В Бишкеке состоялась официальная церемония передачи третьего «Автобуса солидарности» Министерству юстиции КР.

По данным пресс-службы ведомства, в церемонии приняли участие министр Аяз Баетов и постоянный представитель программы развития Организации объединённых наций (ПРООН) Луиз Чемберлен.

Так, стороны обсудили основные результаты и будущее стратегическое сотрудничество, а затем Луиз Чемберлен вручила министру ключи от микроавтобуса, который будет направлен в Баткенскую область и будет оказывать правовую помощь уязвимым слоям населения.

Аяз Баетов отметил, что приобретение микроавтобусов, полученных в рамках проекта ПРООН «К устойчивому доступу к правосудию в КР», облегчит выезды в отдаленные населенные пункты, а также даст возможность располагаться в густонаселенных местах, тем самым обеспечит возможность получения гражданами правовой помощи.

«Данный микроавтобус будет направлен непосредственно для оказания правовой помощи жителям Баткенской области, в связи с трагическими событиями, произошедшими в 2022 году», — сказал он.

В свою очередь, Луиз Чемберлен сообщила, что ПРООН работает над расширением доступа к правосудию во всем мире в соответствии с принципами защиты прав человека, продвижения гендерного равенства, не оставляя никого позади. «Министерство юстиции является ключевым государственным учреждением в поддержании верховенства закона, облегчении доступа к правосудию и продвижении прав человека. Министерство играет ключевую роль в проведении политики бесплатной юридической помощи, обеспечении широкого доступа к правовой информации и содействии повышению осведомленности общественности об их законных правах», – заключила она.

Напомним, инициатива «Автобус солидарности» была введена в концепцию повышения правовой культуры по рекомендации ПРООН как лучшая практика, взятая из французского опыта, в ходе ознакомительной поездки во Францию в 2015 году. В рамках инициативы, группа юристов министерства юстиции выезжает в отдаленные регионы страны для предоставления бесплатных юридических консультаций и правовой информации населению. Хотя они помогают как мужчинам, так и женщинам по целому ряду правовых вопросов, они особенно важны для расширения прав и возможностей и защиты женщин. Кроме того, «Автобус солидарности» представляет уникально адаптируемый, гибкий подход к решению проблем нищеты в сельских районах, гендерного равенства и верховенства закона.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *