Талибы ликвидировали организатора теракта в аэропорту Кабула в 2021 году

Талибы (представители движения «Талибан», запрещенной в России террористической организации) уничтожили организатора теракта в аэропорту Кабула в 2021 году, в результате которого погибли 13 американских военнослужащих и 170 афганцев, сообщают американские СМИ.

По данным Associated Press, лидер ИГИЛ-К (ответвление ИГ, террористической организации, запрещенной в РФ) был убит талибами на юге Афганистана в начале апреля во время серии военных операций против террористической группировки.

В свою очередь, телеканал CNN цитирует представителя Совета нацбезопасности США Джона Кирби, который назвал ликвидированного «вдохновителем ужасной атаки», которая была осуществлена в последние дни вывода войск США из Афганистана.

Кирби не уточнил, когда талибы убили лидера ИГИЛ-К. Он назвал это событие одним из «серии громких потерь руководства», которые ИГИЛ-К понесло в этом году.

В августе 2021 года на фоне эвакуации американских военных из Афганистана произошел теракт у аэропорта Кабула. Погибли примерно 200 человек, включая военных США, членов движения «Талибан» и мирных жителей. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка ИГ.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *