Граждане Кыргызстана теперь могут прикрепиться к любой поликлинике

Министерство здравоохранения провело первый этап по дебюрократизации процедуры прикрепления населения к организациям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь.

По сообщению ведомства, новый порядок прикрепления населения исключил территориальный принцип, что позволяет прикрепляться к любой организации на основе равноправия и здоровой конкуренции. Теперь каждый человек имеет право менять место приписки один раз в квартал.

Дополнительные документы для прикрепления больше не требуются, за исключением одного документа, содержащего персональный идентификационный номер. Исключением являются лица, не имеющие документов государственного образца — им необходимо предоставить другие документы.

Также ведется модернизация цифрового регистра «Приписанное население» и интеграция с базами данных государственных органов для обмена данными и обеспечения финансирования организаций здравоохранения. В результате модернизации цифрового регистра, прикрепление можно будет осуществлять в онлайн-режиме, для чего потребуется облачная электронно-цифровая подпись. Модернизация позволит улучшить качество и своевременность обмена информацией между организациями здравоохранения, что позволит улучшить качество медицинской помощи и повысить эффективность ее предоставления.

Дебюрократизация процедуры прикрепления населения к организациям здравоохранения имеет важное значение для министерства, так как она помогает улучшить доступность и качество медицинской помощи для всех граждан. Упрощение процедуры прикрепления снижает барьеры для получения медицинской помощи.

Эти изменения помогут упростить процедуру прикрепления населения к организациям здравоохранения и сделают ее более доступной и удобной для граждан.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *