Лукашенко договорился с Путиным по боевикам ЧВК Вагнера

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у него достигнута договоренность с российским коллегой Владимиром Путиным по поводу 33 задержанных россиян. Об этом он заявил журналистам после голосования на одном из участков в день выборов главы государства, передает «Интерфакс».

По его словам, тему боевиков они обсудили накануне в телефонном разговоре и договорились «разобраться». Однако он подчеркнул, что прокуроры Украины и России не приехали в Минск работать с задержанными россиянами, потому что им «наплевать на этих ребят».

Лукашенко подтвердил, что версия провокации третьей стороны действительно рассматривается, однако с его точки зрения это все «вторично» и не имеет никакого значения. «Главное, чтобы не устроили пожар в центре Минска», — подчеркнул он.

29 июля в Белоруссии были задержаны 33 россиянина. Госагентство БЕЛТА объявило, что они являются членами частной военной компании ЧВК Вагнер. Их обвиняют в подготовке террористического акта и организации массовых беспорядков в преддверии выборов, которые состоятся 9 августа. Россиян связывают с делом против несостоявшегося кандидата в президенты блогера Сергея Тихановского, которому инкриминируются те же преступления.

Российская сторона настаивает, что задержанные россияне двигались транзитом через Минск в Стамбул, а их целью была охрана объекта в одной из африканских стран. При этом передвижение их по Белорусии организовывала местная компания. В Москве их задержание считают провокацией, устроенной третьей страной.

Выдачи ряда россиян требует Украина, поскольку некоторые из них, по информации Киева, участвовали в боевых действиях в Донбассе на стороне ополченцев. Лукашенко уже отмечал, что это возможно, если украинская сторона представит доказательства их вины.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *