В Кыргызстане впервые оформили медицинский цифровой документ

В системе здравоохранения 17 апреля впервые успешно подписан электронный медицинский документ с использованием электронной цифровой подписи.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, это важный шаг в развитии электронного здравоохранения, который значительно упрощает и ускоряет процесс обмена медицинской информацией.

Первый электронный медицинский документ, подписанный электронной цифровой подписью, сформирован в родильном доме Национального центра охраны материнства и детства, который также является первым медицинским документом в жизни человека – медицинское свидетельство о рождении. Далее документ передан в органы ЗАГС для последующего оформления свидетельства о рождении государственного образца.

Электронный медицинский документ является ключевым инструментом для предоставления медицинской помощи пациентам, и электронная цифровая подпись обеспечивает надежную и безопасную авторизацию документа.

«Наша цель — сделать медицинскую информацию доступной и безопасной для всех, и этот первый электронный медицинский документ, подписанный с использованием электронной цифровой подписи, — это только начало. Мы будем продолжать работать в этом направлении и разрабатывать новые технологии, которые будут улучшать качество и эффективность нашего здравоохранения, и в полной мере перейти на безбумажный медицинский документооборот», — отметила министр здравоохранения Г. Баатырова.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *