С 1 октября в Кыргызстане отключат электронные кошельки

С 1 октября текущего года, в Кыргызстане отключат неидентифицированные электронные кошельки, сообщает пресс-служба Нацбанка.

По данным НБКР, коммерческим банкам, необходимо до установленного срока провести идентификацию.

«В соответствии с постановлением правления Нацбанка от 30 сентября 2019 года с 1 октября 2020-го коммерческим банкам запрещается предоставлять услуги держателям неидентифицированных электронных кошельков. Перенос ранее установленного срока не планируется», – сообщает Нацбанк.

Запрет на наличие и использование неидентифицированных электронных кошельков вводится в целях минимизации рисков в сфере противодействия террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, а также для противодействия запутыванию финансовых потоков и покупке запрещённых товаров.

«Кроме того, как показала практика, в случае сбоя в автоматизированной системе операторов систем электронных денег возврат денежных средств держателям неидентифицированных электронных кошельков будет затруднён», – сказали в пресс-службе НБ КР. В Кыргызстане, напомним, более 2 миллионов пользователей электронных кошельков.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *