Кыргызстан и ОАЭ создадут совместную холдинговую компанию

Кыргызстан создаст с Объеденными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) Совместную холдинговую компанию.

На заседании Жогорку Кенеша, накануне, депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения о сотрудничестве между кабинетом министров, в лице Министерства экономики и коммерции, и Фондом развития Абу-Даби относительно создания Совместной холдинговой компании в Кыргызской Республике, подписанного 31 октября 2022 года в городе Абу-Даби, ОАЭ».

Законопроект в первом чтении представил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев. Как он отметил, согласно законопроекту будет создана Совместная холдинговая компания в целях содействия развитию инвестиционного сотрудничества между КР и ОАЭ через финансирование инвестиционных проектов в различных секторах экономики.

Компания будет осуществлять инвестирование в коммерческие бизнес-проекты через финансирование проектов с «нуля», активизацию простаивающих предприятий, вхождение в капитал действующих предприятий, предоставление займов. Каждая из сторон будет владеть 50% акционерного капитала. Уставный капитал составит 100 млн долларов с последующим привлечением инвестиций до 1,2 млрд долларов.

В ходе обсуждения депутат Суйунбек Омурзаков интересовался, где будет располагаться Совместная холдинговая компания, а депутат Улугбек Ормонов указал, что в договоре указанный вопрос отсутствует. В свою очередь Данияр Амангельдиев сообщил, что офис будет находиться в Бишкеке, и отметил, что это прописано в приложении к договору. Депутат Нуржигит Кадырбек поднял вопрос по составу совета директоров.

Депутат Бактыбек Сыдыков, поддержав создание холдинговой компании, обозначил вопрос деятельности компании в соответствии с исламскими принципами финансирования.

По итогам голосования законопроект принят в трех чтениях.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *