Власти США заявили о возможном введении ЧС из-за оспы обезьян

Администрация президента США допустила возможность введения в стране режима ЧС в области здравоохранения из-за оспы обезьян, а также собирается назначить в Белом доме координатора по борьбе с распространением заболевания. Об этом сообщила газета Washington Post (WP).

В материале говорится, что администрация президента США Джо Байдена взвешивает, объявить ли вспышку оспы обезьян в стране чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения, а также планирует назначить в Белом доме координатора мер против вируса.

По данным источников газеты, некоторые представители власти считают, что введение ЧС позволит собирать более точные данные о распространении вируса, но другие рассматривают такой шаг скорее символическим.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей обеспокоенность в международном масштабе. «По оценке ВОЗ, риск оспы обезьян является умеренным в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением европейского, где мы оцениваем риск как высокий. Также существует явный риск дальнейшего международного распространения», — сказал он.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *