Российские банки переходят на китайские банкоматы

После отказа американских компаний поставлять оборудование в Россию на фоне санкций российские банки переходят на банкоматы из Китая. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Известия».

Закупки уже начали в Ак Барс Банке и Почта Банке, а в ВТБ, УБРиР и «Зените» рассматривают такую возможность.

По информации источников «Известий», Ак Барс Банк ранее использовал только банкоматы из США. Теперь банк переходит на китайское оборудование. Первые банкоматы из КНР будут поставлены в сентябре. В Почта Банке заявили, что в банкоматной сети банка уже есть оборудование из Китая. Как рассказали в ВТБ, банк тестирует банкоматы разных производителей, в том числе из Китая.

В «Зените» планируют использовать банкоматы китайского и корейского производства. Их могут поставить не ранее четвертого квартала. Аналогичную возможность рассматривают в УБРиР. Закупить китайские банкоматы могут в «Сбере», «Открытии», Новикомбанке.

Производители банкоматов NCR и Diebold Nixdorf ушли из России после начала военного конфликта в Украине. В Ассоциации банков России сообщали, что более 60% банкоматов в России приходится на NCR и Diebold Nixdorf, а кассовая техника — на 100% импортная.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *