Президент Трамп заявил о проигрыше США в торговой войне с Китаем

Президент США Дональд Трамп заявил, что США давно проиграли торговую войну с Китаем. Об этом в среду, 4 апреля он написал на своей странице в Twitter.

«Мы не ведем торговую войну с Китаем, эта война была проиграна много лет назад глупыми или некомпетентными людьми, которые представляли США. Теперь у нас торговый дефицит в $500 млрд в год, а также мы теряем $300 млрд из-за хищения интеллектуальной собственности. Мы не можем допустить, чтобы подобное продолжалось», — заявил Трамп.

По данным Reuters, из-за торговой войны между Китаем и США, акции Boeing до начала торговой сессии в Нью-Йорке падают на 5%, ценные бумаги компании по производству спецтехники Caterpillar — на 4%. Падение для автопроизводителей Ford, General Motors и Fiat Chrysler составляет от 2,5 до 4%, Tesla падала до 5%, следует из данных MarketWatch и Investing.

Промышленники примут на себя самый сильный удар, о чем и говорилось с тех пор, как появились опасения начала торговой войны, отмечает агентство.

Трамп подписал распоряжение о пошлинах на импорт стали и алюминия в США еще 9 марта (исключение делалось для Канады и Мексики — участников торгового соглашения NAFTA). Тариф на сталь составил 25%, алюминий — 10%. В конце месяца президент США также подписал отдельный меморандум о сокращении торгового дефицита с Китаем — по мнению Трампа, Пекин нарушает заключенные торговые соглашения.

Китай в воскресенье объявил о введении пошлин на продукты питания и другие товары из США стоимостью $3 миллиарда в ответ на введение Вашингтоном тарифов на импорт алюминия и стали из КНР

В среду, 4 апреля, Торговое представительство США представило список из 1,3 тыс. китайских товаров, на которые американские власти могут ввести пошлины в 25%. Среди них — авиационная продукция, техника, некоторые виды стали, а также медицинское оборудование. В США заявили, что такие меры будут приняты в ответ на нечестную, по мнению американских властей, торговую политику Китая.

Белый дом планирует обсудить ввод пошлин на товары из Китая 15 мая с представителями американского бизнеса. Окончательное решение по тарифам будет принято после такого обсуждения.

На фоне планов США 4 апреля Госсовет Китая ввел 25-процентные пошлины на 106 товаров американского импорта, в том числе на автомобили и нефтехимическую продукцию. Однако пока неясно, с какого числа будут они действовать. 1 апреля Госсовет также ввел пошлины на фрукты и свинину.

Вам также понравится