Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Закон КР «Об игорной деятельности в КР» и Закон КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам игорной деятельности». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Законы приняты Жогорку Кенешем 22 июня 2022 года.

Целью законов является привлечение дополнительных ресурсов в государственный бюджет путем создания благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Законом «Об игорной деятельности в КР» установлено, что субъектами игорной деятельности являются юридические лица, в том числе иностранные, прошедшие регистрацию в порядке, определенном законодательством КР.

Игорной деятельностью вправе заниматься только юридические лица в форме общества с ограниченной ответственностью или закрытого акционерного общества, на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом сроком на 10 лет. Выдача лицензий будет осуществляться на платной основе в порядке, определяемом кабинетом министров.

При этом игорное заведение не может быть размещено в помещениях детских садов, школ, вузов, других учебных заведений, медицинских и культовых учреждений, учреждений культуры, а также в жилых помещениях.

Кроме этого, Законом установлено, что клиентами игорных заведений не могут быть граждане КР, иностранные граждане, не достигшие 21-летнего возраста, недееспособные иностранные граждане.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам игорной деятельности» предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс, Кодекс КР о правонарушениях, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, законы КР «О лицензионно-разрешительной системе в КР», «О рекламе».

Данные изменения соответствуют концепции и целям Закона КР «Об игорной деятельности в КР». В частности, Налоговый кодекс дополняется главой 62, предусматривающей, что базовая ставка за 1 игровой стол в 2022 году будет составлять 750 тыс. сомов, в 2023 году – 1 млн сомов, с 2024 года – 1 млн 250 тыс. сомов за налоговый период — один календарный месяц.

В Кыргызстане игорная деятельность была запрещена в 2012 году.