Посол КНР: Китайско-американские отношения находятся на критическом перепутье

Взаимное уважение, мирное сосуществование и взаимовыгодное сотрудничество — это правильный вариант для Китая и Соединенных Штатов, заявил в четверг посол Китая в США Цинь Ган.

Выступая перед Техасским центром Азиатского общества в Хьюстоне, штат Техас, Цинь сказал, что китайско-американские отношения, как одни из самых важных двусторонних отношений в мире, сталкиваются со сложными и серьезными проблемами, которых раньше не было.

«Госсекретарь Энтони Блинкен на прошлой неделе выступил с речью о политике в отношении Китая, которая продемонстрировала серьезное непонимание и ошибочную оценку Америки времени и Китая, а также подчеркнула разногласия между нашими двумя странами по некоторым важным вопросам», — сказал Цинь.

В ответ на выступление Блинкена Цинь задал три вопроса об «первоначальных устремлениях» китайско-американских отношений: во-первых, в каком мире мы живем? Во-вторых, как Китай и США, как две крупные страны, могут внести больший вклад в мир и процветание во всем мире? В-третьих, как правильно ладить между Китаем и Соединенными Штатами?

«Сталкиваясь с различными глобальными вызовами, ни одна страна не может остаться в стороне или справиться с ними в одиночку. Объединение с меньшинством стран для сдерживания других, проведение идеологических линий, разыгрывание «демократии против авторитаризма» и навязывание своих собственных ценностей и воли другим — эти практики только сделают мир глубоко поляризованным и хаотичным», — сказал Цинь.

Цинь отметил, что первоочередная задача для обеих стран — хорошо вести свои дела и становиться лучше. Наше развитие заключается в том, чтобы утвердить себя и других, а не превзойти, превзойти или превзойти кого-либо еще. Китай и США конкурируют в некоторых областях. Но такая конкуренция должна быть честной и здоровой.

«Комплексные интересы и взаимная выгода составляют основное направление китайско-американских отношений, и сотрудничество является единственно правильным выбором для обеих сторон. Различия не требуют демонизации или стигматизации, они также не должны оправдывать враждебность или конфронтацию. Мы должны признать наши различия и поставить их под контроль, и, что более важно, мы должны решиться и подняться над ними, чтобы расширить наши общие позиции. Мы должны не только справляться с кризисами, когда они случаются, но, что более важно, мы должны предотвращать их возникновение в первую очередь », — сказал Цинь.

Цинь заявил, что тайваньский вопрос является самым важным, деликатным и фундаментальным вопросом в отношениях между Китаем и США. Принцип одного Китая является основой китайско-американских отношений.

«Президент Байден ясно заявил, что США не стремятся к новой холодной войне с Китаем, изменению китайской системы или возрождению альянсов против Китая, и что США не поддерживают «независимость Тайваня» и не намерены искать конфликт с Китаем. Китай», — сказал посол.

По его словам, необходимо добросовестно выполнять обязательства президента Байдена, и это является ключом к тому, чтобы вывести китайско-американские отношения из нынешних трудностей.

«Китайско-американские отношения находятся на критическом перепутье. Их будущее зависит от того, сделают ли обе стороны правильный выбор. Я с нетерпением жду совместной работы со всеми вами, чтобы вести корабль китайско-американских отношений через непрекращающийся шторм и опасные мели, и как можно скорее вернуться на правильный путь здорового и стабильного развития», — сказал Цинь.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *