АБР выделит Кыргызстану $50 млн

Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша одобрил Соглашение между Кыргызстаном и Азиатским банком развития.

Как сообщает парламент, информацию о законопроекте во втором чтении представил заместитель министра финансов Руслан Татиков.

Как он отметил, программа направлена на смягчение негативного воздействия нового кризиса связанного с геополитической нестабильностью в мире на доходы населения, особенно уязвимых групп населения, экономические возможности и макроэкономическую стабильность посредством своевременного принятия антициклических мер. Для реализации данной программы со стороны Азиатского банка развития предоставляется финансовая помощь на поддержку бюджета в размере 50 млн долларов, из них 25 млн долларов — грант и 25 млн долларов — кредит. Данные финансовые средства предназначены на поддержку республиканского бюджета.

В ходе обсуждения депутат Айбек Осмонов спросил о назначении кредитных и грантовых средств. На что Р.Татиков отметил, что финансовые средства в сумме 50 млн долларов США будут направлены в сектор энергетики, от 6 до 9 млрд сомов — на приобретение угля ТЭЦ г.Бишкек.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *