В Бишкеке пройдёт второй Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе»

В Бишкеке с 30 мая по 8 июня пройдёт второй Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе», сообщают в столичной мэрии.

По их данным, в масштабном мероприятии примут участие представители из России, Казахстана, Монголии, а также детские фольклорные коллективы из 7-ми областей Кыргызстана.

«Основной задачей международного детского фольклорного фестиваля «Наристе» является сохранение и развитие традиционной народной культуры Кыргызстана, а также знакомство с народным творчеством других стран»,- говорится в сообщении.

Так, в рамках фестиваля красочным фейерверком пройдут выступления различных детских фольклорных танцевальных и инструментальных ансамблей как нашей республики, так и приглашённых стран.

«Будут показаны мастер-классы, открытые уроки мира, проведены различные творческие встречи и вечера, научно-практические конференции, выставки народного прикладного искусства, презентации инновационных проектов в сфере культуры и прикладного творчества, экскурсии по историко-культурным объектам города, знакомство с озером Иссык-Куль и его историческими объектами»,- указали в муниципалитете.

Уточняется, что на открытии фестиваля пройдёт 31 мая в большом зале Национальной филармонии им. Т. Сатылганова совместит на одной сцене яркие выступления коллективов из Казахстана, Монголии, субъектов Российской Федерации – Республики Алтай, Республики Тыва, города Санкт-Петербург, и конечно, широко представит Кыргызскую Республику.

Справочно: В 2018 году с 25 апреля по 2 мая в г. Бишкек был проведён первый Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе», который был приурочен к празднованию 140-летия со дня основания столицы Кыргызской Республики. В нём приняли участие представители 6-ти стран: Венгрии, Индии, Италии, Казахстана, России и Турции, входящие в состав CIOFF и победители Международных Дельфийских и Парадельфийских игр.

Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе» уже становится визитной карточкой Кыргызской Республики, позволяя значительно расширить географию сотрудничества наших творческих коллективов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *