США, возможно, поставят Украине ракетные комплексы дальнего действия — СМИ

США, возможно, предоставят Украине ракетные системы большой дальности, чтобы помочь стране в борьбе с российским вторжением. Об этом сообщили американские СМИ.

Украинские официальные лица просили США направить Киеву реактивную систему залпового огня (РСЗО) или высокомобильную артиллерийскую ракетную систему (HIMARS). Впервые об этом сообщил в минувшую пятницу телеканал CNN со ссылкой на американских официальных лиц.

Поставки подобного оружия значительно повысили бы уровень нынешней украинской артиллерии: РСЗО способна вести огонь на сотни километров, а HIMARS может стрелять боеприпасами того же типа, что и РСЗО.

Как сообщает The New York Times, представители Минобороны не уточнили, какое именно оружие может быть передано Украине. Вместе с тем издание отметило, что, скорее всего, это будет осуществлено на следующей неделе.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил в пятницу, что США помнят и знают «о том, что украинцы в частном порядке и публично просят так называемую реактивную систему залпового огня», однако, по его словам, он не станет «опережать решения, которые еще не приняты».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *