Президент Садыр Жапаров принял генсека ТЮРКСОЙ Султана Раева

28 апреля президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял Генерального секретаря ТЮРКСОЙ Султана Раева.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и ТЮРКСОЙ в деле углубления культурного взаимообмена между странами тюркского мира.

Глава государства поздравил Султана Раева с избранием на должность Генерального секретаря Международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ».

«Отрадно отметить, что впервые представитель Кыргызской Республики является Генеральным секретарем ТЮРКСОЙ. Кроме того, ожидается, что в 2023 году очередным Генеральным секретарем Организации тюркских государств будет представитель Кыргызской Республики. Поэтому, я считаю, что ближайшие годы будут очень важными для Кыргызстана в тюркском мире», — сказал он.

Садыр Жапаров выразил надежду на то, что Султан Раев внесет весомый вклад в развитие и укрепление дружеских и культурных связей между государствами-членами ТЮРКСОЙ.

Президент заверил, что Кыргызстан поддерживает деятельность ТЮРКСОЙ, ценит ее вклад в укрепление братства и дружбы, а также развитие культурно-гуманитарных связей между тюркскими народами.

«ТЮРКСОЙ стала духовным мостом, соединяющим тюркоязычные страны, проделала огромную работу и стала крупной международной организацией, пользующейся большим авторитетом на мировой арене», — сказал Садыр Жапаров.

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, в свою очередь, выразил благодарность за выдвижение и поддержку его избрания его на такую высокую должность.

Султан Раев проинформировал Главу государства о дальнейших планах по активизации работы ТЮРКСОЙ и популяризации культуры тюркских народов, включая кыргызской культуры, кыргызского фольклора и эпоса «Манас». «Наша основная цель – внести вклад в интеграцию тюркских народов и объединить их через культуру», — сказал он.

На встрече также были обсуждены вопросы подготовки участия Кыргызской Республики в IV Всемирных играх кочевников в г.Бурса Турецкой Республики, включая продвижение духовных и культурных ценностей кыргызского народа. Также Глава государства отметил, что Кыргызстан готов принять у себя очередные V Всемирные игры кочевников.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *