ООН предложила помочь группам Палестины, которых Израиль счел террористами

Эксперты ООН по правам человека призвали международное сообщество возобновить финансирование шести палестинских НПО, признанных Израилем террористическими, 25 апреля сообщило The New Arab.

Израиль в прошлом году назвал шесть палестинских групп гражданского общества террористическими организациями, несмотря на то, что не обосновал эти утверждения.

В это список вошли Addameer, организация по правам заключенных, Defense for Children International — Palestine, юридическая НПО Al-Haq, Союз комитетов палестинских женщин, Союз комитетов сельскохозяйственных работ и Центр исследований и разработок Bisan.

«У Израиля было шесть месяцев, чтобы обосновать свои обвинения, и он не смог этого сделать»,  — говорится в заявлении экспертов. — «Мы призываем финансирующие правительства и международные организации прийти к выводу, что Израиль не подтвердил свои обвинения, и объявить, что они будут продолжать финансово и политически поддерживать эти организации, а также общины и группы, которым они служат».

Эксперты раскритиковали это назначение за то, что оно «не сопровождалось какими-либо публичными конкретными и достоверными доказательствами».

Отсутствие финансирования НПО после назначения препятствует палестинскому гражданскому обществу, вызывая озабоченность, отметили эксперты ООН.

«Мы глубоко обеспокоены очевидным злоупотреблением Израиля антитеррористическим законодательством для притеснения ведущих организаций гражданского общества в Палестине. Такое злоупотребление должно быть отвергнуто и пресечено», — призвали эксперты.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *