В Баткенскую область прибыл «Караван здоровья»

Современные мобильные медицинские комплексы (автопоезда) переданные Кыргызстану в рамках реализации проекта «Караван здоровья», финансируемого на грантовой основе Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР), средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР) прибыли в Лейлекский район Баткенской области, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев проинспектировал готовность мобильных клиник к профилактическому медицинскому осмотру жителей Лейлекского района Баткенской области.

Целью проекта «Караван здоровья» является улучшение профилактики и выявления заболеваний у населения сельской и труднодоступной местности посредством организации целевых профилактических осмотров для выявления различных заболеваний, в том числе, на ранней стадии.

Мобильные медицинские комплексы, оснащены самым современным медицинским оборудованием. Жители Баткенской области смогут получить гинекологическую, стоматологическую, хирургическую, терапевтическую помощь, а также пройти УЗИ и рентген диагностику.

В своем выступлении министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев отметил, что в настоящее время ведётся усиленная подготовительная работа к выезду мобильных клиник которые прибыли в Кыргызстан в рамках Соглашения между правительством КР и Исламским Банком Развития. «Сейчас идут согласительные работы касательно финансирования и подготовки кадров. И в самое ближайшее время они также приступят к своей работе!», — сказал министр Бейшеналиев.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *