Задержанные в Алматы кыргызстанцы сегодня будут освобождены

Четверых граждан Кыргызстана, задержанных Алматы по подозрению в участии в беспорядках, 11 января выпустят из-под стражи. Об этом сообщил генеральный консул Кыргызстана в Алматы Назарали Арипов.

По его словам, установлены личности задержанных граждан. Ими оказались Закир Юбуров (1990 года рождения), А. Хуров (1991), И. Мачо (1987) и А. Джиншанло (2001). Накануне, 10 января, в Бишкек вернулся музыкант Викрам Рузахунов, которого также задержали по подозрению в участии в беспорядках.

Арипов добавил, что в настоящее время из Алматы в Бишкек возвращаются более 150 граждан Кыргызстана.

Ранее сообщалось, что в связи с недавними событиями в Казахстане под стражей оказались пятеро кыргызстанцев, в связи с чем МИД КР направил ноту. Внешнеполитическое ведомство также подтвердило гибель в Алматы 7 января гражданина КР А.М., 1989 года рождения. А в ГКНБ сообщили, что жертвой январских событий в Казахстане стал еще один кыргызстанец.

В Институте омбудсмена КР рассказали о кыргызстанце, подвергшемся избиениям в Шымкенте. В этом же городе, как выяснилось, было задержано 38 кыргызстанцев. Но, по данным МИД, после проверки их отпустили.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *