США тайно выделили Украине 200 млн долл. помощи на войну

Власти США тайно выделили Украине 200 млн долл. помощи на оборону. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на свои источники, передает «Голос Америки».

Телеканал CNN со ссылкой на четырех человек, знакомых с этим вопросом, сообщил, что в конце декабря прошлого года администрация Байдена тайно выделила Украине дополнительной помощи в области безопасности на сумму 200 миллионов долларов.

По словам источников, на которые ссылается CNN, пакет помощи включал в себя оборонительное оборудования, которое США поставляли в прошлом, включая стрелковое оружие и боеприпасы, системы защищенной связи, медицинское оборудование, запасные части и другое оборудование. Пакет был одобрен всего за несколько недель до того, как США и Россия должны были начать переговоры на этой неделе.

Источники рассказали журналистам CNN, что в начале этого месяца администрация Белого дома тихо уведомила Конгресс о своем решении. Некоторые официальные лица узнали об этом по секретным каналам, рассказали CNN два источника. Доставка оборудования, вероятно, займет некоторое время. Так, поставка Соединенными Штатами в рамках дополнительной помощи в сфере безопасности на сумму в 60 миллионов долларов, одобренная прошлым летом, только сейчас близится к завершению.

По состоянию на середину декабря США предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму более 450 миллионов долларов.

В оборонном бюджете США на 2022 год предусмотрено выделение 300 миллионов долларов Киеву в рамках инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности, в том числе – поддержку украинских вооруженных сил.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *