Главы стран ОДКБ проведут онлайн-совещание

Онлайн-саммит проведут лидеры стран ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Уточняется, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Глава РК проинформировал о складывающейся в стране обстановке, отметив, что она развивается в сторону стабилизации. По его оценке, требуется совместный разговор лидеров государств — членов ОДКБ. Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой проведения в ближайшие дни видеоконференции Совета коллективной безопасности ОДКБ под председательством Армении. Владимир Путин поддержал это предложение», — заявляет пресс-служба Кремля.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Жители Жанаозена и Актау в Мангистауской области выступили против повышения цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В городах страны ситуация потихоньку стабилизируется. Доступ к интернету восстановлен.

Президент Касым-Жомарт Токаев ввел в республике чрезвычайное положение, отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. По его просьбе страны ОДКБ направили в Казахстан миротворческие подразделения. От Кыргызстана туда отправили спецназ «Скорпион».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *