ЦИК КР: На участках, где графа «против всех» получила больше всех голосов избирателей, будут повторные выборы

На избирательных участках, где графа «против всех» получила больше всех голосов избирателей, будут повторные выборы. Об этом на брифинге сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова.

По ее словам, в рамках ст.37 Конституционного закона КР ЦИК признает результаты выборов недействительными:
— если итоги голосования на части избирательных участков, охватывающих более одной трети избирателей от общего числа принявших участие в голосовании, будут признаны недействительными;
— если признанные недействительными итоги голосования по кандидату (кандидатам), списку кандидатов политической партии (партий) охватывают более одной трети избирателей от общего числа принявших участие в голосовании.

Так, в рамках ст.38 КЗ КР в случае если выборы признаны недействительными и несостоявшимися, кандидат, политические партии по итогам голосования не избраны, назначаются повторные выборы.

«Повторные выборы в течение одного месяца назначаются ЦИК КР и проводятся соответствующими избирательными комиссиями. Выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов, другие действия, в том числе определение сроков избирательных действий по выборам, осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим конституционным Законом и актами ЦИК»,- сказала она.

Кроме того, глава ЦИК отметила, что сообщение о проведении повторных выборов публикуется в средствах массовой информации в течение 7 календарных дней после принятия решения о назначении повторных выборов.

Уточняется, что в случае проведения повторных выборов кандидатами на выборные должности не могут быть вновь выдвинуты кандидаты, действия которых послужили основанием для признания выборов недействительными.

В случае если решения, действия (бездействие) должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, избирательных комиссий послужили основанием для признания итогов и (или) результатов выборов недействительными, повторные выборы проводятся среди кандидатов, политических партий, принявших участие в выборах и изъявивших желание принять участие в повторных выборах.

По предварительным данным, на выборах депутатов в Жогорку Кенеш по одномандатному избирательному округу №27 Первомайский избирательный округ и №29 Свердловский избирательный округ графа «против всех» набрала больше всех голосов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *