Госкомиссия по делам религий Кыргызстана проводит слушания нового закона

Сегодня Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики (ГКДР КР) проводит общественное обсуждение проекта Закона Кыргызской Республики «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях в Кыргызской Республике». Об этом сообщает пресс-служба ГКДР КР.

По данным ведомства, в целях реализации Указа президента «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики и распоряжения Правительства Кыргызской Республики «Об образовании межведомственной экспертной рабочей группы по инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» был разработан настоящий проект Закона.

«Целью проекта является совершенствование и систематизация законодательства в религиозной сфере и области обеспечения свободы вероисповедания, упорядочивание системы регулирования деятельности религиозных организаций, религиозных учебных заведений, миссий и миссионеров», — отметил директор ГКДР КР Тойгонбай Абдыкаров.

Проект закона направлен на устранение факторов несущих потенциальные риски дестабилизации государственно-конфессиональных отношений и дезорганизации государственных полномочий по регулированию религиозной сферы. Также для устранения противоречий и коллизий внутри действующего закона, приведения норм данного закона в соответствие с конституционными принципами, более четкое определение прав, обязанностей и ответственности религиозных организаций и государственных органов, упорядочивание и оптимизация процедурных вопросов, устранение пробелов и недостатков в сфере религии.

В обсуждении проекта принимают участие представители министерств и ведомств Кыргызской Республики, религиозные и неправительственные организации, независимые эксперты.

Напомним, такие же мероприятия по обсуждению данного законопроекта прошли в ноябре текущего года во всех регионах республики.

Данное мероприятие проводится при поддержке Программа развития Организации Объединенных Наций, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в Кыргызстане и международной организации «Поиск общих интересов».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *