Рекомендации по профилактике и лечению ОРВИ у детей на ранних стадиях

Заведующая отделением соматических заболеваний Городской детской клинической больницы №3 скорой медицинской помощи Назира Дададжанова в ходе эфира на «Биринчи радио» озвучила рекомендации по профилактики острых респираторных вирусных инфекций у детей и лечению на ранних стадиях.

С ее слов, в рамках профилактики необходимо соблюдать социальную дистанцию, масочный режим, правила личной гигиены, употреблять противовирусные препараты и витамины D и C.

«Если же ребенок начал заболевать и у него повысилась температура выше 38,5 градусов, необходимо применить правила физического охлаждения (раздеть ребенка) и обильное питье (отвар шиповника, чай с лимоном или малиной). Также необходимо дать ребенку жаропонижающее (парацетамол (в любом виде) 15 мл на 1 кг ребенка или же ибуфен 10 мл на 1 кг ребенка)», — сказала она.

Кроме того, завотделом особо отметила, что антибиотики без рекомендации врача педиатра использовать нельзя. «Вместе с этим, если у ребенка в анамнезе наблюдаются неврологические заболевания, температура его не должна повышаться больше 37,5 градусов. В противном случае у него могут возникнуть судороги», — пояснила Дададжанова.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *