Евросоюз как крупнейший источник инвестиций имеет потенциал изменить ситуацию в КР — Тери Хакала

Европейский союз как крупнейший источник инвестиций имеет потенциал изменить ситуацию в Кыргызстане. Об этом на Первом экономическом форуме «Евросоюз — Центральная Азия» сообщила специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Тери Хакала, передает Кабар.

По ее словам, это прекрасная возможность для того, чтобы вывести торговые и экономические отношения на новый уровень.

«Я надеюсь мы сегодня услышим доклады о новых возможностях по созданию межрегионального экономического диалога и как будут учреждаться новые устойчивые экономические программы в контексте восстановления после пандемии COVID-19», — сказала она.

Вместе с этим, Хакала указала, что ЕС является надежным партнером ЦА и поздравила участников с 30-летием независимости.

«Евросоюз гордиться тем, что на пути ваших реформ, мы всегда были с вами», — подчеркнула спецпред.

В завершении она напомнила, что программа сотрудничества ЕС и ЦА принятая в 2018 году, признана укреплять сотрудничество и региональный диалог.

«Стратегия подчеркивает наши основные цели: повышение и процветание жизни-стойкости региона. Так, в рамках сегодняшнего форума мы должны обсудить, что мы можем сделать вместе для содействия экономического и цифровой трансформации, а также как мы можем улучшить инвестиционный и бизнес климат в ЦА на фоне пандемии COVID-19. Более углублённые дискуссии будут прекрасной возможностью для дополнительного обсуждения, каким образом различные европейские инициативы, включая зеленую сделку ЕС, цифровая повестка, а также двусторонние и многосторонние программы могут сделать свой вклад в программу на 2021-2027 года. Кроме того, новые инициативы и технологические решения, которые предлагается частным сектором ЕС и как они могут оказать поддержку для развития торгово-экономических взаимоотношений между нашими странами», — подытожила Хакала.

Напомним, в 2019 году ЕС и министры иностранных дел стран ЦА согласились провести Первый экономический форум «ЕС-ЦА». Так, в декабре 2020 года в рамках онлайн форума было обозначено 3 направления на повестку дня сегодняшнего форума: зеленая экономика, цифровизация и бизнес-климат.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *