В МЧС прокомментировали ситуацию с парнем, спрыгнувшим с 9-го этажа в Бишкеке

Начальник Главного управления гражданской защиты МЧС КР Ырыспек Жолдошбаев прокомментировал ситуацию с молодым человеком, спрыгнувшим с девятого этажа в Бишкеке.

«Гражданин не дал нам возможности провести спасательные работы. Парень был решительно настроен на суицид. Мы подошли к нему, чтобы помочь, но он не подпустил наших работников к себе», — сказал он.

Жолдошбаев отметил, что есть специальные тенты, которые помогают при спасении человека с высоких этажей, но по инструкции нельзя их использовать в случаях свыше 8 метров. Это запрещено по техническим нормам. «Мы могли бы спустить его на землю с помощью альпинистских снаряжений и веревок. Но он, наверное, из-за того, что пострадал в психологическом плане, не подпускал к себе близко», — подчеркнул он.

«Люди в соцсетях говорят, что мы могли бы установить батуты, но это бы не помогло. Он бы не спасся, прыгнув с такой высоты и с такой скоростью. На таких строительных объектах должны были быть сетки безопасности, но их не было. Могло произойти много разных нюансов. Если бы мы приблизились к нему, а он спрыгнул бы, то спасатели стали бы виновниками его смерти. Было 6 спасателей, психологи, его родственники, он также разговаривал с отцом по телефону, но, к сожалению, спасти парня не получилось», — сказал Ы.Жолдошбаев.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *