В США предупредили о возможности привитых передавать дельта-штамм


Некоторые люди, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19, могут передавать индийский штамм коронавируса (дельта-штамм) другим, в том числе непривитым, сообщила глава Центров по контролю и предотвращению заболеваний США (CDC) Рошель Валенски. Ее слова приводит NBC News. Это несет риски для детей, которые не могут привиться по возрасту, и для людей со слабым иммунитетом, пишет РБК.

Она уточнила, что вакцины делают «исключительную работу» по защите граждан от тяжелого течения COVID-19, госпитализаций и смерти. Однако в некоторых случаях, когда полностью привитые люди заражаются вирусом, его нагрузка на организм аналогична нагрузке заразившегося непривитого человека.

Из этого может следовать, сообщила Валенски, что люди, инфицированные дельта-вариантом, могут быть очень заразными. Это может подвергать риску детей, которые не достигли возраста вакцинации, людей со слабым иммунитетом и в целом тех, кто не сделал прививку, подчеркнула глава CDC.

Ученые, а также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее согласились с тем, что индийский штамм коронавируса гораздо более заразен, чем оригинальный вариант.

На фоне распространения индийского штамма коронавируса в стране (на него приходится более 80% случаев заражения) CDC рекомендовали гражданам вернуться к ношению масок в общественных местах. Раньше маска была необходима только тем, кто не привился, однако теперь санитарные власти рекомендуют надевать ее всем.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *