Погранслужба КР рассказала подробности инцидента на границе в местности Кум-Мазар

Сегодня, 24 июля на кыргызско-таджикском участке Государственной границы произошел инцидент, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

В местности Кум-Мазар Баткенского района Баткенской области жители приграничья Республики Таджикистан без согласования с кыргызской стороной начали проводить мероприятия по очистке песка с участка.

На место прибыли пограничники Кыргызстана, представители местных органов власти и местные жители. На требования кыргызской стороны прекратить работы таджикская сторона не подчинилась. Более того, граждане Таджикистана попытались избить гражданина Кыргызстана. Далее словесная перепалка между жителями КР и РТ, переросла в драку и закидывание камнями друг друга.

В ходе конфликта со стороны пограничников Таджикистана были произведены выстрелы в сторону Кыргызстана. В ответ пограничники Кыргызстана произвели ответные выстрелы в сторону Таджикистана.

В результате перестрелки раненных и пострадавших с кыргызской стороны нет.

В целях недопущения эскалации конфликта, на месте находится начальник управления ПС ГКНБ КР по Баткенской области полковник Кыялбек Толонбаев.

В настоящее время в местности Кум-Мазар проводится встреча на уровне пограничных представителей сторон с участием представителей органов местного самоуправления и правоохранительных органов.

Обстановка характеризуется как стабильная.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *