С 15 июля по 31 декабря в Кыргызстане введут нулевую ставку НДС при импорте корма для сельхозживотных

Минсельхоз выносит на общественное обсуждение проект постановления «О товарах, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставке ноль (0) процентов, применяемых в целях стабилизации рыночных цен на продовольственные товары».

Согласно документу, целью данного проекта постановления является создание благоприятных условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей путем предоставления налоговых льгот при импорте в Кыргызстан кормов для сельскохозяйственных животных.

Задачей проекта является освобождение от уплаты НДС на импорт кормов для сельскохозяйственных животных, осуществляемый сельскохозяйственными субъектами всех форм собственности и независимо от целей их ввоза (для собственных производственных целей, реализации и предоставления в лизинг), независимо от факта регистрации хозяйствующего субъекта в качестве плательщика НДС.

Основанием разработки проекта постановления послужила необходимость установления на период с 15 июля по 31 декабря 2021 года нулевую ставку НДС при импорте корма для сельскохозяйственных животных на территорию КР.

Данная инициатива связана тем, малоснежная зима и поздняя весна нарушили отдельные технологические процессы весенне-полевых работ 2021 года и по предварительным данным Кыргызметеослужбы ожидается засушливое лето, что отрицательно повлияет на сельскохозяйственное производство. Также существует угроза второй и третьей волны пандемии коронавирусной инфекции и комплекс вышеуказанных последствий может привести к угрозе продовольственной безопасности страны.

В целях недопущения отрицательных последствий на внутреннем продовольственном рынке, был инициирован данный проект, предусматривающий снятие НДС на ввоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров до конца 2021 года — кормов (сено, солома, комбикорм, отруби и зерновые корма). Отрицательное воздействие малоснежной зимы и поздней весны повиляло на обеспечение внутреннего продовольственного рынка продуктами питания было принято как непреодолимой силой, и учитывая, что правительство в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы имеет право принимать на определенный срок решения в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 29 Налогового кодекса КР, был разработан данный проект.

В соответствии с постановлением правительства от 30 апреля 2021 года № 176 на импорт сахара песка и растительного масла установлена нулевая ставка НДС, импортируемых Фондом государственных материальных резервов, а остальные хозяйствующие субъекты не освобождены от НДС, также с 2013 года по настоящее время в отрасли животноводства республики наблюдается тенденция роста как поголовья сельскохозяйственных животных, так и объема производства продукции животноводства.

Однако имеющееся поголовье сельскохозяйственных животных в настоящее время не обеспечивает население республики мясом, согласно физиологических норм. По итогам 2020 года обеспеченность мясом по норме за счет собственного производства составила всего 59,3 %.

Поэтому, чтобы решить вопрос обеспечения населения – кормами для сельскохозяйственных животных (сено, солома, комбикорм, отруби и зерновые корма), а также снижения роста цен на них, возникла необходимость по отмене НДС на импорт кормов для сельскохозяйственных животных.

Отмена НДС на импорт кормов для сельскохозяйственных животных приведет сокращению налоговых поступлений в республиканский бюджет, однако последующем позволит положительные изменения в экономике по частичному обеспечению вопросов продовольственной безопасности КР.

Также отмена НДС позволит увеличение кратности и объемов завоза крупного рогатого скота дает эффект в создании новых рабочих мест (поступление доп. подоходных налогов), расширении используемых площадей земельных угодий, улучшении материально-технической базы откормочных хозяйств, увеличении заказов на поставку комбикормов, увеличение затрат откормочных хозяйств на личные нужды, увеличение сырья для мясоперерабатывающей промышленности.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *