«Оэйсис»: подать руку помощи вовремя (фото)

Ежегодно в Кыргызстане около 400 парней и девушек выпускаются из детских домов и пытаются найти себя в жизни. Многие из них испытали тяжелые психологические и физические травмы в прошлом, и на пороге самостоятельной жизни они вступают в состоянии абсолютной растерянности и неприспособленности даже к простым бытовым ситуациям. Ребята остаются один на один со взрослой жизнью, незнакомым обществом и необходимостью выживать. И часто «тонут» в море проблем — социально-экономических, жилищных, морально-психологических.

В 2021 году в Кыргызстане — 138 детских домов. И живут там не только круглые сироты. Большинство воспитанников детдомов — это дети, оставшиеся без родительского попечения, те, кто лишился самых родных людей. Детей в детдомах слабо поддерживает государство. Им неоткуда ждать помощи. 

Но есть общественный благотворительный фонд (ОБФ) «Оэйсис», который как раз занимается поддержкой воспитанников и выпускников детских домов. И старается делать это системно, не только обращая внимание госорганов на эти проблемы, но и привлекая их к совместной выработке решений, но об этом позже.

ОБФ «Оэйсис» обеспечивает социальную защиту уязвимых детей и женщин, обучая их навыкам, необходимым для самостоятельной жизни после выпуска из детских домов, школ-интернатов и других подобных учреждений. В офисе царит уютная атмосфера, чувствуется добрая аура сотрудниц. Наверное, без сострадания и эмпатии  сложно работать с уязвимыми людьми, которые особенно остро нуждаются в сочувствии и теплоте. 

Директор организации Мээрим Осмоналиева — очень занятой человек. Она учится в магистратуре и параллельно руководит большими проектами. Правами человека Мээрим интересуется уже давно, а целенаправленно работать с подопечными детских домов начала в 2015 году. Как призналась Мээрим, выбору работы способствовали личные мотивы: в осознанном возрасте она потеряла отца. После этого девушка обратила внимание на то, что в ее большой семье тоже много осиротевших. Так пришло желание помогать сиротам в детских домах, а сейчас у нее за плечами уже несколько крупных исследований и проектов в этой сфере. 

Ma Dai Fu in Bishkek, Kyrgyzstan, Sunday, Oct. 20, 2019. (Yam G-Jun)

Особенностью «Оэйсис» является то, что фонд работает в тесной связи с государственными органами, такими как Департамент пробации при Министерстве юстиции, Министерство здравоохранения и социального развития. Совместно разрабатываются законы, способные изменить систему — так, чтобы выпускники детских домов больше не оставались наедине со взрослыми проблемами. Создается своего рода методика государственной поддержки молодых людей после их выпуска из детских домов.

Конечно, потребуется не один и не два года, чтобы изменить принципы работы большой государственной системы. Из детских домов выпускаются тысячи детей, которые «растворяются» среди миллионов граждан. И ждать, пока практика помощи изменится — нет времени. Поэтому «Оэйсис» параллельно устраивает правовые и реабилитационные лагеря для подростков, которые выходят из детских домов и не знают, куда им идти дальше. Дети обучаются правам человека, узнают о своих возможностях, о том, как можно пройти те или иные краткосрочные курсы и получить базовую профессию, чтобы начать самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Заботятся здесь и о тех, кто хочет получить высшее образование: для них создана программа «Билим-Белек». Это краудфандинговая платформа, где любой желающий может просмотреть анкету подростка, познакомиться с его целями и мечтами и помочь ему или ей в сборе денег за учебу. Так, уже несколько ребят поступили на интересующие их факультеты и вскоре смогут овладеть любимой профессией. 

Работа Мээрим и «Оэйсис» является замечательным примером, когда гражданское общество эффективно сотрудничает с государством, реализуя полезные и важные для общества идеи и помогая уязвимой молодёжи поверить в свои силы и обрести уверенность в завтрашнем дне.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *