Время активных граждан, или как инициативные люди возрождают зеленый Бишкек

Дмитрий Ветошкин, директор общественного фонда «Инициатива “Арча”», мечтает работать без фанатизма. Но как бы он ни старался, у него это не получается. Хотя, может, оно и к лучшему.

Иначе территория уникального зеленого массива в Бишкеке – Ботанического сада им. Э. Гареева Национальной Академии наук КР – скорее всего, была бы уже застроена жилыми домами.

Знаете ли вы, что в южной части Бишкека находится один из крупнейших ботанических садов в Центральной Азии — по площади и составу коллекции растений? На 150 гектарах — сотни видов растений с разных точек планеты! Уникальная и богатейшая экосистема, над которой десятилетиями кропотливо работали сотрудники Ботанического сада им. Э. Гареева.

Красивое огромное пространство, свежий воздух, тишина, фазаны со свиристелями… На территории “Ботаники” в прошлом пытались построить и спортивный стадион, и био лабораторию, и, конечно, многоэтажки (одну даже удалось построить впритык к саду). Только за последние пять лет общественный фонд по сохранению природного наследия «Инициатива “Арча”» восемь раз приходилось отстаивать эту территорию.

Периодически ребятам из фонда приходится тушить пожары. К счастью, сейчас всё реже. Но в 2018 году, когда пожары и поджоги происходили почти каждый день, сотрудники буквально ежедневно сидели на крыше здания администрации с ноутбуками, отслеживая ситуацию и очаги возгорания.

Но эти сложные и изматывающие моменты в работе – далеко не основные: сохранить Ботанический сад – это значит наполнить его новым содержанием. Как говорит директор фонда Дмитрий Ветошкин, именно из-за отсутствия средств на развитие инфраструктуры, он и его единомышленники начали устраивать разного рода фестивали, пикники и лекции на территории Ботсада, чтобы сблизить горожан с садом, привить любовь к нему.

Вообще ботанические сады – это территории для научно-исследовательской, просветительной и учебной работы. Именно с этой целью здесь культивируются, изучаются и демонстрируются коллекции живых растений из разных частей света и различных климатических зон. Но сейчас поняли: академики и научные сотрудники – не единственная аудитория, и нужно оживлять сады более активным участием граждан в жизни зеленых территорий. В бишкекской «Ботанике» уже несколько лет устраивают такие мероприятия: угощают гостей чаем из шиповника, приглашают горожан послушать пение соловья, организовывают кинопоказы на свежем воздухе или ставят арт-инсталляции.

Как признается Дмитрий, любовь к биологии и экологии у него – с самого детства. Еще дошкольником он начал интересоваться окружающим миром, собирая гербарий, изучая птиц и насекомых.

Неудивительно, что после школы Дмитрий поступил на биологический факультет. Стал работать в экологической организации «Биом»», заинтересовался экоактивизмом. И вот уже более 20 лет поднимает экологические проблемы, консультирует муниципальные органы и обучает горожан.

Такая интенсивная работа бывает очень изматывающей: бывает горько видеть, что горожане равнодушны к окружающей среде, тяжело работать, когда люди, принимающие решения в правительстве, меняются и совместные планы приходится заново, «с нуля» обговаривать с новыми представителями власти.

У ребят из «Инициатива “Арча”» нет стабильной зарплаты, зато есть много работы. Всегда. Идей и планов – еще больше. И не только по Ботаническому саду.

Так, Дмитрий с коллегами сейчас занимается программой по озеленению Бишкека: проведя исследования, они выяснили, что 49% территории столицы не обеспечены парковыми зонами. К слову, обеспеченность парковой зоной – это доступность зеленого массива в 500 метрах, то есть человек не должен садиться на маршрутку, чтобы доехать до парка. В Бишкеке же таких «голых» районов, особенно новостроек, очень много. В « Арче»создают эскизы плана парков для таких районов. Обучают жителей, как правильно сажать деревья, помогают им в подборке растений, консультируют и сажают каштаны-липы вместе с горожанами. Рассказывают учителям и школьникам, как защитить себя от загрязнения воздуха, от смога. И мечтают, что бишкекчане, наконец, от всей души полюбят родной город и сделают из него зеленую «сказку». Поддержим их?

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *