Талибан захватил приграничную с Туркменистаном провинцию Афганистана

В Афганистане продолжается наступление боевиков «Талибана» на провинции подконтрольные официальному правительству.

Как передает издание Menafn, в числе прочих члены террористической группировки захватили провинцию Андхой, граничащую с Туркменистаном, где расположен сухопутный порт Акина. Порт остается под контролем правительственных сил, но был закрыт неделю назад.

Через Акину продукты из Туркменистана, помимо жителей Акины, получали в районах Карамкол, Корган и Хан Чахар Баг.

Сообщается, что за неделю простоя цены на продукты увеличились вдвое, а жители этих районов опасаются наступления голода.

«Порт закрыт и импорт продуктов прекратился. Мы не можем нормально питаться и находимся в критической ситуации», – рассказал местный житель.

По словам члена местного совета Мохаммада Рози, правительственные силы заняли позицию в 10 километрах от порта, но дорогу к нему заблокировали талибы.

На данный момент «Талибан» контролирует 13 из 14 районов Фарьяба, отмечает издание.

Боевики движения активизировались после начала вывода из Афганистана войск США их союзников в мае. Пока талибы не проявляют интереса в наступлении на соседние страны, но стараются захватить приграничные районы и взять под контроль контрольно-пропускные пункты и, соответственно, логистические маршруты, передают Хроники Туркменистана.

Участок железной дороги Керки-Имамназар-Акина был открыт в 2016 году. В январе 2021 года с участием президентов Туркменистана и Афганистана состоялся запуск участка Акина-Андхой, построенного на афганской территории средства и силами туркменской стороны.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *