Власти США блокируют новостные сайты, связанные с Ираном

США закрыли десятки иранских и связанных с Ираном новостных сайтов, которые они обвинили в распространении дезинформации, пишет BBC.

Многие сайты были отключены во вторник, с уведомлениями о том, что они были «захвачены» США — наряду с печатями ФБР и министерства торговли.

В их число входят иранское государственное телевидение Press TV и телевидение al-Masirah TV, которым управляет поддерживаемое Ираном повстанческое движение хуситов в Йемене.

Это происходит на фоне обострения напряженности между США и Ираном из-за возобновления ядерной сделки.

Министерство юстиции США заявило, что США захватили 33 веб-сайта Исламского радио и телевидения Ирана (IRTVU) и еще 3 веб-сайта поддерживаемого Ираном ополчения Катаиб Хезболла в Ираке.

Минюст заявил, что домены, используемые IRTVU, принадлежат американской компании, и IRTVU не получало лицензию от Управления по контролю за иностранными активами Казначейства США до их использования. Катаиб Хезболла, признанная США террористической организацией, также не получила лицензии.

Веб-сайты не были доступны во вторник днем, а на веб-сайте Аль-Алама было опубликовано заявление: «Домен alalamtv.net был конфискован правительством США в соответствии с ордером на арест … в рамках правоохранительных действий со стороны властей США. Бюро промышленности и безопасности, Управление экспортного контроля и Федеральное бюро расследований».

Уведомления также появились на некоторых веб-сайтах иранского Press TV, на главном англоязычном спутниковом телеканале иранского правительства и на арабском эквиваленте Al Alam. Lualua TV. Йеменское движение хуситов подтвердило, что его домен на almasirah.net был заблокирован.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *