ГКНБ КР возобновил следствие по июньским событиям 2010 года

Возобновлено следствие по июньским событиям 2010 года в Кыргызстане. Будет дана правовая оценка действиям Временного правительства. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ Кыргызстана.

«В соответствии с поручением Президента Кыргызской Республики Жапарова С.Н., 15 апреля 2021 года ГКНБ возобновлено следствие по уголовному делу по ст.304 ч.4 УК КР (злоупотребление должностным положением), возбужденному в отношении должностных лиц Временного Правительства по факту содействия беспрепятственному незаконному выезду за пределы страны небезызвестного Кадыржана Батырова, что явилось одной из причин, приведшим к трагическим последствиям в мае-июне 2010 года на юге республики.

В ходе досудебного производства будут исследованы причины и условия, способствовавшие началу массовых беспорядков на территории Ошской и Жалал-Абадской областей в мае-июне 2010 года, а также дана окончательная юридическая оценка действиям членов Временного Правительства, руководителей силовых структур и должностных лиц областного уровня, не принявших должных мер к предотвращению трагических событий.

ГКНБ будет своевременно информировать общественность о ходе и результатах расследования данного уголовного дела, а также принимаемых по нему процессуальных решениях», говорится в сообщении.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *