В Туркменистане впервые пересадили почку

В Туркменистане впервые проведена операция по трансплантации почки. Также власти страны закупили в России новый медицинский вертолет. Об этом сообщило госинформагентство ТДХ.

Вертолет, доставленный на вертолетную площадку медицинского городка на юге Ашхабада, лично осмотрел президент Гурбангулы Бердымухамедов. Именно в этот момент министр здравоохранения Нурмухаммед Аманнепесов доложил ему о трансплантации. Госинформагентство пишет, что «в стране впервые успешно проведена операция по пересадке пациенту почки».

Подробностей о пациенте и месте проведения операции не приводится. Сообщается лишь, что он страдал хронической почечной недостаточностью, а в роли донора выступил близкий родственник.

Бердымухамедов поздравил врачей с успешной трансплантацией и поручил рассмотреть возможность закупки вертолетов «Ансат» для велаятов.

До сих пор граждане Туркменистана, нуждающиеся в трансплантации органов, могли рассчитывать только на помощь зарубежных медиков. В период эпидемии COVID-19 их положение усложнилось из-за закрытия границ и отмены регулярного авиасообщения. Формально люди, нуждающиеся в медпомощи, имели право на вылет, но реализовать это право было непросто. Источники turkmen.news сообщали о молодом человеке, которому нужна была трансплантация печени. Он договорился об операции с клиникой в Турции и смог добиться разрешения на выезд из Туркменистана. Но октябрьский рейс в Стамбул, которым он должен был лететь, отменили. В начале ноября пациент скончался.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *