Ученые назвали самую заразную группу пациентов с коронавирусом

Группа американских ученых назвала самую заразную группу пациентов с коронавирусом. Согласно исследованию, опубликованному в журнале New England Journal of Medicin, часто, в течение двух месяцев могут быть заразны подхватившие COVID-19 люди с ослабленным иммунитетом, например, страдающие от онкологических заболеваний.

Чтобы это выяснять, ученые исследовали выделения живого вируса у онкобольных. Как заявили специалисты, пациенты с ослабленным иммунитетом после лечебных процедур могут освобождаться от жизнеспособного SARS-CoV-2 в течение как минимум двух месяцев.

Согласно действующим рекомендациям по мерам предосторожности при COVID-19 Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), заболевшие COVID-19 заразны десять дней. Поэтому, резюмировали исследователи, следует пересмотреть нормы относительно пациентов с ослабленным иммунитетом.

На 14 декабря в мире коронавирусом заражены более 72 млн человек, из них скончались свыше 1,6 млн пациентов, следует из данных университета Джонса Хопкинса.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *