Ассоль Молдокматова избрана генсеком Иссык-Кульского форума

В Бишкеке на днях состоялось открытие 4- го Иссык-кульского форума на тему «Чингиз Айтматов — государственный и политический деятель» в отеле Hayat Regency Bishkek. Генеральным секретарём Иссык-Кульского форума избрана вице-президент общественного объединения, академик Евразийской телеакадемии Ассоль Молдокматова, передает «Кабар».

Известный общественный деятель Турции, режиссер, писатель Омер Эрдоган ответил на вопросы журналиста агентства.

— Каковы впечатления от проведения открытия в Бишкеке?

— Мы посвятили тему «Чингиз Айтматов — государственный и политический деятель» и открытию и всем последующим сессиям. Мы ценим творчество писателя и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган является его давним поклонником.

В Турции Айтматова читают, любят и помнят. Открываются скверы, устанавливаются памятники, издаются книги и мы будем продолжать в таком духе пропагандировать великого мыслителя.

— Кто избран главой Иссык-кульского форума, Генеральным секретарем?

— Генеральным секретарем избрана вице-президент объединения «Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова» именитый общественный деятель КР Ассоль Молдокматова. Мы знаем, что она в свою очередь очень много делает для народа Кыргызстана и в сфере культуры, и в сфере благотворительности.

Ассоль Молдокматова — достойное олицетворение народа Кыргызстана. Уверен, удастся провести глобальную работу в сфере объединения духовных мыслителей и создать мультикультурную платформу, ведь ее авторитет давно признан на международной арене. Координатором, инициатором Иссык-Кульского форума являюсь я и знаю, что сам Форум консолидирует всех главных духовных мыслителей, даст мощную почву для размышления и вызовет резонанс в мировом пространстве.

— В чем заключается миссия Генерального секретаря?

— В генеральной координации, развитии международного проекта на мировом уровне. Будут проведены 3 сессии Иссык-Кульского форума в Турции, которые объединят великих мыслителей мира.

— Когда состоится заключительная сессия и кто будет приглашен?

— В июне 2021 года будет проведена заключительная 4 сессия Иссык-кульского форума в Золотом Дворце президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В первую очередь будут приглашены члены семьи великого писателя.

Мы совместно с Ассоль Молдокматовой планируем на заключительное заседание 4-го Форума в Анкаре 10 июня пригласить Реджепа Тайипа Эрдогана, Владимира Путина и других мировых лидеров. В ближайшее время планируем отснять видеообращение бывших лидеров: Михаила Горбачева, Аскара Акаева и других

— Вы выпустили двухтомник о Чингизе Айтматове, что представлено в книгах?

— Статьи, эссе, доклады — все, что связано с великим писателем. Золотое наследие писателя в виде его книг важны для человечества.

— Благодарим вас за любовь к Чингизу Айтматову и за беседу!

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *