США отнесли Таджикистан и Туркменистан к нарушителям свободы религии

Власти США отнесли Таджикистан и Туркменистан к государствам, вызывающим особую озабоченность из-за нарушений свободы религии, говорится в опубликованном сообщении госсекретаря Соединенных Штатов Майкла Помпео.

В «чёрный» список также вошли Бирма, Иран, Китай, КНДР, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия и Эритрея. Эти страны вызывают особую озабоченность в соответствии с Законом о международной религиозной свободе 1998 года из-за допущения «систематически продолжающихся вопиющих нарушений свободы вероисповедания» или проявления терпимости к ним, подчеркнул глава Госдепартамента.

Россия, Коморские острова, Куба и Никарагуа включены в особый список наблюдения, поскольку правительства этих стран допускали «серьёзные нарушения свободы вероисповедания», пояснил Госдеп США.

«Есть и положительные моменты, которыми можно поделиться. Я рад сообщить, что Судан и Узбекистан были исключены из специального контрольного списка на основании значительного, конкретного прогресса, достигнутого их правительствами за последний год. Их смелые реформы законов и практики служат примером для подражания», – отметил Майкл Помпео, сообщает informburo.kz.

В заключение Помпео отметил, что США «будут продолжать неустанно работать, чтобы положить конец злоупотреблениям и преследованиям по религиозным мотивам во всём мире».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *