Военные медики РФ завершили свою миссию по оказанию помощи в борьбе с COVID-19 в Кыргызстане

21 августа текущего года, группа медицинских сотрудников Министерства обороны Российской Федерации завершила свою миссию по оказанию комплексной помощи в борьбе с пандемией COVID-19. Об этом сообщается на официальной странице Генштаба КР в Фейсбуке.

В этот же день на территории Объединенной российской военный базы г. Кант, состоялись проводы российских военных врачей.

«За месяц совместной работы в военных госпиталях Бишкека и Оша, 19 медицинских специалистов, среди которых были пульмонологи, анестезиологи и терапевты, оказали квалифицированную медицинскую и консультативную помощь более чем 400 пациентам.

Наравне с кыргызскими коллегами, россияне ежедневно несли дежурство в самых загруженных отделениях госпиталей – реанимационном и интенсивной терапии, в терапевтическом отделении вели наблюдение больных, проводили лечебно-диагностические мероприятия.

Параллельно с основной работой, также проходили методические занятия, на которых врачи делились наработанным опытом по организации санитарно-противоэпидемиологических мероприятий и тактике ведения пациентов», — говорится в сообщении.

Провожая медицинских специалистов первый заместитель начальника Генерального штаба ВС КР п-к Нурлан Кирешеев отметил: «Уже более полугода медики во всем мире самоотверженно борются с новым вирусом, демонстрируя мужество и самоотдачу. В это сложное время Министерство обороны Российской Федерации оказало нам поддержку, направив в Кыргызстан военно-врачебные бригады с необходимым оборудованием. Данная помощь является прямым свидетельством высокого уровня взаимоотношений дружбы, доверия и стратегического партнерства между нашими государствами и нашими Вооруженными Силами».

За выполнение гуманитарной миссии российские медики были награждены медалями и грамотами Вооруженных Сил Кыргызской Республики.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *