В Казахстане не успевают оценивать смертность от COVID-19

В Казахстане сейчас количество смертей увеличилось, поэтому комиссии требуется время для определения причин смерти пациента. Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения страны Алексей Цой, передает  zakon.kz.

Почему мы перешли на формат еженедельный. В связи с тем, что комиссия физически не успевает обрабатывать объем информации заболевших. Если раньше было по одному-два летальных случая в день, то эти комиссии справлялись. Сейчас уже количество таких случаев больше и именно определение, что привело к летальному исходу: это коронавирус или длительное хроническое заболевание – эти комиссии определяют, — объяснил Цой.

Он напомнил, что врачи тоже подвергаются к коронавирусной инфекции, в том числе те, кто работает в составе таких комиссий.

«Поэтому оперативность уменьшилась, будем усиливать эту работу, привлекать еще людей. На сегодня у нас 76 летальных случаев за последнюю неделю. Еще у нас есть на рассмотрении порядка 110 случаев, которые мы также сейчас рассматриваем. То есть пациенты скончались от той или иной патологии и это комиссия смотрит», — отметил министр.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *