Кыргызский врач из Америки: В нашей клинике ни одного летального случая с COVID (интервью)

Обращение врачей Курманалиевых к кыргызстанцам.

Дорогие соотечественники, весь мир проходит через тяжелое время. Это испытание для каждого из нас. Нас остановили, выдернули из страшного быта, засосавшего нас с потрохами. Нам дали время все переосмыслить, пересмотреть внутренние чувства, отделаться от таких чувств, как ненависть, зависть, злоба, простить всех и вся, а главное себя, осмотреться вокруг, переоценить ценности и понять цель нашей жизни. Мы уверены, что каждый кыргыз это делает, за исключением тех, кто у власти. Нам кажется, что время их не лечит. Не учат их уроки жизни. Пусть Аллах их простит и даст им мудрость.

Мы всегда держим пульс на Кыргызстане. Знаем, что там происходит. Очень переживаем.

За последние три дня в Кыргызстане произошел взрыв COVID. Паника у дверей больниц. Заболевшие врачи и медицинские сестры, нехватка медперсонала, испуганные и растерянные больные и т.д. Посмотрев на все это, мы решили обратиться к нашим соотечественникам и хоть как-то помочь народу и медикам. Мы врачи и хотим поделиться своим опытом ведения больных с COVID и своими мыслями о том, как противостоять хаосу.

От редакции (Здоровье АКИ-пресс): Мы созвонились с Идрисом и Тамарой Курманалиевыми и задали им несколько вопросов. Их рекомендации по лечению Ковида вы можете прочитать в конце интервью.

— Скажите, как быть обычным людям в нынешней ситуации? Нам говорят: при легкой форме лечитесь дома. А когда люди умирают, уже будучи в тяжелой форме заболевания, говорят: почему вы поздно обратились в больницу? Где правда?

— И то, и другое – правда. В Кыргызстане не хватает врачей и медработников во всех сферах. Заболевшие остаются без консультации, они не знают, что делать, фактически один на один с вирусом. Отсюда паника, самолечение, осложнения и фатальное ухудшение. Эту проблему надо решать обязательно.

Нужно срочно и по уму организовать консультационную помощь на дому. Кто-то предложил использовать потенциал выпускников медицинских вузов. Очень хорошая идея. Ребят надо поставить на горячие телефонные линии с определенными прописанными рекомендациями на все варианты течения болезни. Нужно, чтобы они оценивали состояние больных по телефону и рекомендовали, что делать, как предотвращать переход болезни к более тяжелой форме. Если больной тяжелый, то они могут вести контроль, то есть через определенное время больные должны сообщать о своем состоянии.

Если человеку хуже, то тогда уже можно рекомендовать антибиотики или вызывать мобильную бригаду. Больным важно ощущать, что ими занимается специалист. Людям необходимо знать, что они могут дозвониться до помощи. В идеале до госпитализации нужна бригада, которая определяет степень состояния. Слушает легкие и рекомендует госпитализацию. Такую бригаду тоже можно сформировать из выпускников. И я предлагаю использовать машины депутатов, которые вышли в отпуск до сентября. А зарплаты их направить на здравоохранение. Разве сейчас время для отпусков? Грош им цена – такой элите.

— У вас есть опыт лечения ковидных больных?

— Да, разумеется. Я семейный врач. Живу и работаю в Америке. В клинике мы сейчас лечим в режиме телемедицины, то есть связываемся с больными через видео. Бывает только по аудиосвязи, но это очень редко. Важно видеть больного, оценивать его состояние, смотреть, как он дышит, как ходит, каков внешний вид. Задаем вопросы. На основании всего этого даем рекомендации. Основная наша цель, чтобы больные не попадали в больницы, и выздоровление происходило дома.

Ковидный вирус – это в чем-то обычный вирус, то есть организм борется с ним сам. Но организму нужно помогать, необходимо усиливать иммунную систему.

Особенность этой болезни в том, что она течет долго, у человека симптомы улучшаются, человек успокаивается и перестает осуществлять лечебные мероприятия. А болезнь возвращается, иногда с большей силой. У человека падает дух. Вот такими волнами идет излечение. Одну пациентку я вела в течение трех месяцев, пока она полностью не вылечилась. При ковиде лечение идет долго. Очень важно знать об этом. Нужно набраться терпения и поддерживать свой организм.

— У вас были больные с легкой формой или с тяжелой?

— У нас были и очень тяжелые больные, и с легкой формой. В начале карантина каждому нашему пациенту, из тех, что находятся в ведении нашей клиники, мы отправили сообщения о том, чтобы они сразу при малейших симптомах обращались к нам. И мы с самого начала ведем их, говорим, что необходимо делать.

Кроме того, мы дали рекомендации по профилактике во время эпидемии — что принимать, как предотвратить заражение, как поддерживать иммунитет. Все наши пациенты поступали согласно нашим рекомендациям. И как только первые симптомы проявлялись, они звонили, а мы старались купировать болезнь в самом начале. У нас было несколько тяжелых случаев, но мы их не довели до больницы. Летальных исходов с ковидом в нашей клинике нет. Это при том, что в ведении нашей поликлиники приблизительно 30 тысяч человек. Вот такой у нас опыт.

Не надо бояться. Проблема в том, что нагнали страх и панику. Паника и страх работают против нас механически и снижают защитные функции организма. Организм при страхе переживает стресс, он начинает работать хаотично, идет разбалансировка, перестают работать защитные механизмы. Снижаются реакции иммунной системы, воспалительные процессы усугубляются. Организм старается вывести все шлаки через кашель, старается избавиться от мокроты. А страх стимулирует поверхностное дыхание, которое забивает мокроту вглубь легких и создает все условия для воспаления. Поэтому нужно спокойствие. Спокойное, глубокое дыхание очень важно. Своими мыслями, своим умом мы должны полностью помочь организму восстать против этого воспаления, против этого вируса, убить его и вывести из организма.

Вирус выводится с мокротой, с потом, со стулом, с мочой. Нужно активизировать это все. Иногда люди лежат в постели и боятся всего, трясутся, это, конечно, ухудшает течение болезни. А нужно помогать организму. Например, легче переносить температуру, если не прекращать обильное питье. Обильное питье очень важно! Тогда даже без жаропонижающих можно обойтись.

Обезвоживание делает мокроту сухой. Нужны также препараты, разжижающие мокроту. Народные средства. Ментально надо держать себя в порядке, чтобы все системы организма помогали. Только наша собственная иммунная система вылечит нас от любого вируса и любой болезни.

— Вы использовали антибиотики при лечении ковида?

— Да. Мы использовали антибиотики Azithomecin, Hydroychloroquine, Augmentin, Cefalexin. Некоторые из этих лекарств ранее применялись против малярии и при ревматологических заболеваниях. Мы назначали короткий курс лечения, но сами по себе антибиотики не очень помогают. Мало что эффективно работало. Некоторым тяжелым больным мы делали витамин С внутривенно на дому.

— То есть антибиотики не помогают?

— Могут и не помочь. Вирус не лечится антибиотиками. В начале болезни антибиотики совсем не нужны. Просто нужно помочь организму победить вирус. Но у людей есть хронические заболевания, спящие инфекции. Если они активизируется, то тогда и нужны антибиотики. Пневмония может быть вирусной и бактериальной. При вирусной антибиотики особо не помогут. Болезнь будет идти своим курсом. А при бактериальных воспалениях антибиотики обязательны. И мы давали, когда температура была выше сорока. Потому что больной в панике, мы успокаивали его кратковременным курсом, но при этом знали, что в этот момент организм борется с вирусом. Повторюсь, антибиотики помогают при бактериальной пневмонии и сопутствующих воспалениях.

— Помогают ли дыхательные упражнения?

— Конечно. Дыхательную систему надо тренировать. Был такой доктор Бутейко, который помогал восстановить легкие астматическим больным. Надо делать эти упражнения. Вообще, практик дыхательных много. Самое главное – после выдоха задерживать дыхание. Если появляется кашель не надо бояться его, не надо сдерживать, откашливайте мокроту. Все что продуцируется организмом — должно выйти. Это защитные механизмы — температура, кашель, мокрота, даже тошнота, рвота и понос. Самое важное в эти моменты помочь организму.

Дыхательные упражнения надо и во время болезни делать. Если трудно, то самые простые: руки вверх — вдох, руки вниз — выдох, руки в сторону — вдох, вниз — выдох. Немножко распрямить позвоночник назад – вдох, снова расслабить — выдох. Все это можно делать сидя. Нужно обязательно дышать. Иногда люди не двигаются, если это пожилые, они сразу слабеют. Их нужно стимулировать, хотя бы в туалет ходить, хотя бы вставать и садиться. Также нужно делать массаж спины — похлопывать по спине, чтобы мокрота отделялась.

— Много говорят, что при лечении необходимы препараты, разжижающие кровь, типа, гепарина. Они предотвращают тромбоз внутренних органов. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Да, это так. Но, в принципе, не тяжелым больным достаточно давать маленькую дозу аспирина — 81 миллиграмм.

— В последние дни у нас в стране произошли летальные случаи с мужчинами в полном расцвете сил. Им было до сорока лет. Как вы думаете, почему такое тяжелое течение болезни у молодых еще людей?

— Я не знаю их диагнозов. Не знаю, как их лечили. Не могу ничего сказать. Но я знаю, что тяжело идет течение болезни, если у человека легкие поражены хроническими заболеваниями.
У курильщиков тяжело проходит заболевание. Это общеизвестные факты, что при наличии хронических заболеваний организм не справляется.

Мои коллеги в госпиталях, которые лечат больных ковидом с тяжелой формой, говорят, что когда подключают искусственную вентиляцию легких, то человеку становится еще хуже, и часто это приводит к летальному исходу. Поэтому цель — не довести до искусственной вентиляции легких. Надо давать кислород. Необходимы кислородные аппараты. Также внутривенно антивирусные препараты и антибиотики идут. Я думаю, кыргызские врачи это знают.

— Высказывается мнение, что каждый человек должен переболеть ковидом.

— Нет, не обязательно каждый должен переболеть. Люди иногда не знают даже, что они переболели, а положительный результат выявляется. Другие болеют тяжело. Все это зависит от состояния иммунной системы. Но даже если человек заболел, надо понимать, что в подавляющем большинстве случаев болезнь излечивается. Это тоже общеизвестный факт. Главное – успокоиться и помочь своему организму.

РЕКОМЕНДАЦИИ: КАК ЛЕЧИТЬ COVID:

1. Первое и самое главное — нужно помочь организму и поддержать иммунную систему:

⁃ Витамин С 2000 мг каждый час. Может быть понос. Не бойтесь. Просто уменьшите дозу. Желательно принимать после еды. Как только кризис миновал симптомы могут улучшаться, человек успокаивается, перестает помогать организму, и все симптомы возвращаются. Это основная разница COVID от других вирусов, но болезнь излечивается.

⁃ Витамин Д3 50,000 IU в день х 5-7 дней, потом поддерживающую дозу 5,000-10,000 IU в день⁃ Хороший сон (не рвитесь в больницу, создайте все условия дома!)

⁃ Не паниковать! Не смотрите новости (я перестала верить политиканам со времен Горбачева). Ориентировать внимание на себя, на семью. Молитесь (Что же могло привести к таким переменам в мире. Может, это дается нам для того, чтобы осмыслить зачем мы живем, что главное в нашей жизни?)

Спокойно дышать. Стресс понижает активность иммунной системы. Стресс приносит хаос в организм. Не будет слаженной работы, направленной на выздоровление.

2. Нужно помочь организму смягчить мокроту и облегчить ее отхаркивание (ни в коем случае не подавлять кашель!):

⁃ Были раньше «таблетки от кашля» копеечные, также бромгексин — принимайте по 1-2 таблетки 4-5 раз в день (бромгексин — 3 раза в день) и гомеопатические откашливающие, если есть.

⁃ ОБИЛЬНОЕ ТЕПЛОЕ ПИТЬЕ: имбирный чай, чай с мать-и-мачехой, воду с малиной, с облепихой, медом и лимоном, кипяченую воду, в конце концов, но так, чтобы по-маленькому в туалет ходили каждый час!

⁃ Молоко горячее с медом и сливочным маслом (можно курдючное, свиное, гусиное или внутренний жир другого животного. Это очень полезно и можно добавлять в чаи) — один стакан пару раз в день.

⁃ Ингаляции:

— содовые: 1 ч. л. соды в большую кружку или в маленький чайник + 1 капля йода + залить кипятком — дышать закрыв нос — шею маленьким полотенцем — по 15 мин 2-3 раза в день.

— с перекисью водорода: 1-2 ч. л. 3% перекиси водорода + капля йода + кипяток — дышать так же, обмотавшись полотенцем по 15 мин 3-4 раза в день (можно чередовать обе ингаляции). Можно полоскать горло или промывать носовые ходы таким же раствором

— обтереться после каждой ингаляции и помазать вокруг носа, шею курдючным маслом.

Хорошо втирать в грудь и спину скипидарную мазь. Менять белье или подкладывать полотенце под белье так чтобы пот не высыхал на теле. Для этой обтирания очень хорошо пойдет любой внутренний жир, курдючный жир, смешанный со спиртом 1:1.

⁃ Горчичники на спину, на подошвы (так называемая «отвлекающая терапия»)

⁃ «Туалет легких» — дыхательная гимнастика, ходить — стимулировать кашель и отхаркивать мокроту. Массаж и похлопывание спины. Нельзя скапливать мокроту в легких – это профилактика пневмонии.

Профилактика COVID-19:

⁃ Свежий воздух.

⁃ Полноценный сон.

⁃ Кушать здоровую пищу, не переедать. Много теплого питья.

⁃ Стул по меньшей мере два раза в день.

⁃ Проветривать комнаты по очереди, «Арчалап» регулярно, особенно если больной дома.

⁃ Мыть руки с мылом регулярно.

⁃ Носить маску при необходимости (не надо в машине, в парке, на улице если нет больных рядом и т.д.)

⁃ Кушать или дышать лук/ чеснок хотя бы два раза в день, а если был контакт с больным, то чаще.

⁃ Можно жевать имбирь, делать чай из него и пить с медом и лимоном перед выходом из дома и когда вернетесь домой, делать это чаще после контакта с больным или при первых симптомах.

⁃ Баня, сауна хотя бы раз в неделю (выводить токсины с потом).

⁃ Принимать хорошие поливитамины два раза в день, аскорутин или другой вид витамина С до 2-3 гм в день, и витамина Д3 5000-10000 IU в день.

⁃ Много положительных эмоций, молитесь, будьте позитивны. Помогайте друг другу, получайте удовольствие от этого.

⁃ Не собираться на какие-то, даже немногочисленные празднования, не соревноваться в количестве человек, приглашенных на тои.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *