В Бишкеке и Оше состоится мероприятие в честь Всемирного Дня Платка

1 февраля, в 14:00, в торговом центре Bishkek Park пройдет масштабное и уникальное мероприятие, приуроченное ко Всемирному Дню Платка. В ходе мероприятия состоится торжественное награждение представителей разных СМИ, мотивационные выступления известных кыргызстанок, интересные мастер-классы, конкурсы и розыгрыши.

Организатором данного мероприятия выступает исламский журнал “Умма” .

В прошлом году за вклад в установление диалога между женщинами разных вероисповеданий, национальностей, воззрений, за просветительскую деятельность, за продвижение равенство прав и возможностей всех женщин и проведение масштабных проектов, с уникальной концепцией — журнал Умма во главе с главным редактором -Элианой-Марьям Сатаровой удостоился чести номинации официального посла Всемирного Дня Платка в Кыргызстане.

Отметим, что данная глобальная инициатива поддерживается около 10 млн. женщин во всем мире, отмечается в 114 странах мира, и имеет 18 официальных послов. Это большое достижение для общества Кыргызстана, как показатель, что и наша страна вышла на международный уровень в поддержании прогрессивных идей за права каждой женщины.

За 4 года данное мероприятие посетило более 4000 женщин. С каждым годом в Кыргызстане данная инициатива набирает обороты и поддерживается все большим количеством женщин, среди которых: депутаты, общественные и религиозные деятели, деятели науки, культуры, искусства и спорта, правозащитницы, медийные личности, журналисты, представительницы бизнес-сообщества, разных конфессий, национальностей и т.д, которые носят платок в повседневной жизни и без него.

Исламский журнал “Умма”, продолжая политику государства в налаживании межэтнического и межрелигиозного диалога, а также гармонизации светско-религиозных взаимоотношений в обществе, с 2016 года проводит данное мероприятие в Кыргызстане.

Всемирный День Платка для нас стал возможностью не просто нивелировать стереотипы и рассказать о культуре ношения платка, но наладить диалог и взаимопонимание между разными представительницами прекрасного пола посредством обсуждения общих и актуальных тем для всех женщин таких как: семья, работа, творчество, самореализация, красота, здоровье.

В этом году в рамках мероприятия активные и известные кыргызстанки выступят с мотивационной речью. Среди спикеров будут: выпускница теологического факультета, хафиза и известный сиамский-близнец Гита Резаханова, имиджмейкер, руководитель объединения «Bishkek Style Group» Гулсара Осорова, руководитель проекта «Кийиз дуйно — кочмон руху» Айдай Асангулова, основатели первого спортивного приложения для мусульманок “FitJab” Эрик Абдыкалыков и Никита Рыжих и другие общественные деятели и прогрессивные активистки мусульманского сообщества.

На мероприятии ожидается награждение победителей нашего конкурса среди СМИ на лучшее освещение историй успеха религиозно-практикующих девушек и вопросов религиозной дискриминации, жертвами которой стали девушки в платке.

Также гостей мероприятия ждут интересные мастер-классы, конкурсы, викторины и ценные подарки от наших партнеров. У всех будет возможность сфотографироваться на память возле креативных фото-стендов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *