«Азия ТВ» поздравляет народ Кыргызстана с праздником — «Орозо айт»

Ид аль- Фитр (Орозо айт)— один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан.

Коллектив телеканала «Азия ТВ» пользуясь случаем, поздравляет своих зрителей и читателей с этим поистине великим праздником и желает всему народу Кыргызстана  благополучия, счастья в обеих мирах, терпения, достатка, взаимоуважения и духовного роста. Пусть в каждом доме будет радость, а в семьях царят мир и взаимопонимание. Пусть процветает наш Кыргызстан во всех смыслах этого слова!

Справочно:

В этот день, верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (айт-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

 

Вам также понравится