В Бишкеке прошла конференция «Вылечить туберкулез»

В Бишкеке состоялось официальное открытие пятилетнего проекта USAID «Вылечить туберкулез» в Кыргызской Республике, реализацию которого следует рассматривать как очередной этап долгосрочного сотрудничества Правительства КР с Агентством США по международному развитию (USAID).

В рамках проекта осуществятся прогрессивные, структурные и устойчивые преобразования в противотуберкулезной службе Кыргызстана, направленные на снижение бремени туберкулеза.

Главными задачами проекта является разработка и внедрение инструментов, ресурсов и условий для полного внедрения следующих направлений:

  • улучшение выявляемости случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза путем усовершенствования лабораторно-диагностических услуг и расширения возможностей отслеживания контактов выявленных больных в их сообществах и медицинских организациях;
  • улучшение лечения пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом путем внедрения современных режимов лечения с применением новых противотуберкулезных лекарств и формирования социально-психологических условий, мотивирующих на полное излечение;
  • улучшение мер инфекционного контроля в противотуберкулезных медицинских организациях и лабораториях в соответствии с международными стандартами с целью минимизации риска заражения как пациентов, так и медработников;
  • создание благоприятной среды для ликвидации туберкулёза: формирование политики государства по туберкулезу; внедрение новой системы финансирования противотуберкулезных услуг; формирование позитивного общественного отношенияс целью снижения стигмы и дискриминации в отношении больных туберкулезом с особым акцентом на социально-уязвимых пациентов.

Таким образом, Кыргызстан, входящий в 30 стран мира с самым высоким бременем туберкулеза, намерен продолжать взятый ранее курс на реформы в противотуберкулезной службе в рамках Национальной программы «Туберкулез-5», в течение последних пяти лет проводимых в стране при технической поддержке USAID. Свою политическую волю по дальнейшему развитию противотуберкулезной службы Кыргызстан подтвердил также принятием ключевых обязательств по борьбе с туберкулезом, взятых странами-участницами в рамках одобренной политической декларации, принятой 26 сентября 2018 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а также подписанием Соглашения о партнерстве в борьбе с туберкулезом между USAID и Министерством здравоохранения в июне 2019 года.

Бюджет проекта USAID «Вылечить туберкулез» в КР составляет 18 450 292 долларов США. Его реализацией с охватом всей страны занимается JSIResearch & TrainingInstitute, Inc. (JSI) в партнерстве с Университетом ResearchCo., LLC (URC). Ключевыми партнерами со стороны Кыргызской Республики выступают Министерство здравоохранения, Национальный центр фтизиатрии, правительственный Фонд обязательного медицинского страхования, Республиканский центр укрепления здоровья, органы местного самоуправления, неправительственные организации и гражданские сообщества.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *