Кулинарный фестиваль в Узбекистане: кыргызстанцы показали свое мастерство

Активисты Республиканского Кыргызского культурного центра в Ташкенте приняли участие в очередном международном фестивале национальных кухонь и культур «Тасанно -2019» («Браво»).

Как отметил глава Республиканского Кыргызского культурного центра в Узбекистане Рахматулла Жаббаров, данное мероприятие содействует дальнейшему сближению и взаимообогащению национальных культур и традиций, а также укреплению межнациональных отношений и межрелигиозной толерантности между народами мира, в том числе кыргызскими и узбекскими, передает ИА «Кабар».

Сообщается, что на фестивале представители Кыргызских национальных культурных центров Республики Узбекистан продемонстрировали своё искусство и мастерство по приготовлению национальных блюд и напитков. 

В рамках мероприятия была презентована выставка частной предпринимательницы, этнической кыргызки, проживающей в городе Ташкент Расии Жуманазарой «Когда поют узоры».

Самодеятельно художественный ансамбль «Селкинчек» средней кыргызской школы Паркентского района Ташкентской области радовали своим концертом участников фестиваля.

В программе концерта были сценические представления из произведений Чингиза Айтматова, исполнения отрывок из эпоса «Манас», современных кыргызских песен, а также зажигательный кыргызский танец «Кара-Жорго». 

Почётными гостями фестиваля были сотрудники посольства Кыргызстана в Ташкенте во главе Чрезвычайного и Полномочного посола КР в РУз Ибрагима Жунусова и другие главы зарубежных дипмиссий, аккредитованные в Узбекистане. 

Отмечается, данное мероприятие проводится регулярно в Узбекистане с 2004 года.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *