В Пекине открылся крупнейший в мире международный аэропорт

Cамый большой в мире пекинский международный аэропорт «Дасин» («Морская звезда») начал свою работу 25 сентября. Он станет одним из самых загруженных в мире.

По данным пекинских СМИ, аэровокзал «Дасин» был открыт председателем КНР Си Цзиньпином в преддверии 70-летия создания Китайской Народной Республики.

Сообщается, что проект воздушной гавани был разработан ныне покойной Захой Хадид — иракско-британским архитектором. Пекинский международный аэропорт расположен на юге китайской столицы в 46 км. от центра города.

Аэровокзал будет иметь 7 взлетно-посадочных полос и в год сможет принимать до 620 тыс. рейсов. В 2021 году они позволят ему обслуживать 45 млн. пассажиров в год, а в 2025 — до 72 млн. человек. Кроме того, к 2025 году новый пекинский аэропорт должен обрабатывать до 2 млн. тонн грузов в год. Китайская Народная Республика к 2020 году превзойдет крупнейший в мире рынок авиаперевозок Соединенных Штатов. Сама воздушная гавань занимает площадь в 700 тыс. квадратных метров, на которых могли бы разместиться 100 футбольных полей. Общий объем инвестиций в комплекс превысил $17,47 млрд. В его строительстве участвовало более 40 тыс. строителей, передает новостная служба.

Таким образом, китайская воздушная гавань стала самым дорогостоящим проектом в истории гражданской авиации Поднебесной. Аэропорт «Дасин», спроектированный в форме морской звезды, заработает на полную мощность в 2040 году, с семи взлетно-посадочными полосами и потенциалом приема 100 млн. пассажиров в год. 

Под терминалом находится железнодорожный вокзал и линия метро. Они позволят путешественникам добраться до центра города не более, чем за 20 минут. В 2018 года аэровокзалы КНР обслужили 1,260 млрд пассажиров, что на 10% больше, чем годом ранее.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *